Александр Александрович Большунов

05/07/2022 13:16 Александр Александрович Большунов

Автор:

На сегодняшний день Александр Большунов является одним из самых титулованных и известных во всем мире российских спортсменов. Уроженец села Подывотье Севского района Брянской области за прожитую им четверть века смог добиться весьма выдающихся результатов в лажных гонках.

Среди заслуг Александра или Сан Саныча Большунова, как его ласково зовут земляки и болельщики, многократные победы в Олимпийских играх. По состоянию на 2022-й год, он завоёвывал медали во всех олимпийских гонках, в которых принимал участие, без исключения, в том числе и три «золота». Также лыжник является двукратным обладателем Кубка мира и двукратным победителем лыжной многодневной гонки Тур де Ски.

Большунов стал первым из лыжников в современной России, одержавшем победу в общем зачёте Кубка мира. Кроме того, он является рекордсменом нашей страны по числу личных побед и призовых мест на этапах указанных соревнований.

Брянец признан универсалом, успешно выступающим как в спринтерских, так и в дистанционных гонках. Имеет звание «Заслуженный мастер спорта России».

Сан Саныч Большунов родился 31 декабря 1996 года. На лыжи встал с детства в родном Подывотье.

Первым наставником спортсмена стал его отец – Александр Большунов-старший. Он задался целью сделать из сына отличного лыжника. Для этого даже прокладывал вблизи Подывотья свои собственные лыжные трассы при помощи трактора

В своих первых соревнованиях Большунов стал участвовать от школы. Затем в лыжных гонках спортсмен начал представлять Севский район.

В 2011-м году в Брянске наставником спортсмена стал Заслуженный тренер России Николай Нехитров. Параллельно Большунов продолжал заниматься с отцом.

Первый успех на всероссийских соревнованиях пришел к Сан Санычу 6 февраля 2013 года. Тогда он занял первое место на гонке 10 километров классическим стилем в Тверской области и стал одним из претендентов на попадание в состав юниорской сборной России.

Чуть более чем через год Большунов одержал победу в скиатлоне на 20 километров на первенстве России. Это принесло ему звание мастера спорта и приглашение в юношескую сборную.

В 2017 году спортсмен из Брянщины отправился на свой первый чемпионат мира среди молодёжи в американский Солджер Холлоу. Там он стал серебряным призером в спринте, а затем взял золото в разделке на 15 км свободным стилем и скиатлоне. Указанные результаты принесли ему звание мастера спорта России международного класса.

Следом Большунов дебютировал на Кубке мира. Уже в следующем сезоне на этапах КМ он несколько раз финишировал третьим, а в общем зачете стал пятым. В это же период времени тренером Сан Саныча стал Юрий Бородавко.

Переломным моментом для Сан Саныча стали Олимпийские игры в Пхенчхане. Несмотря на то, что до соревнований он заболел ангиной и пропустил два олимпийских старта, Большунов в итоге принес сборной одну бронзу и три серебряных медали.

Успех на Олимпиаде закрепил за брянцем место в мировой элите лыжных гонок. Сразу после игр он стал вторым в разделке на 15 километров на этапе КМ в Лахти, а следом финишировал третьим в спринте. В финале Кубка мира лыжник выиграл масс-старт и гонку преследования. Однако по итогам сезона-2018/19 Большунов стал вторым, уступив норвежку Йоханнесу Клебо.

Зато уже в следующем сезоне Александр Большунов одержал триумфальную победу на Тур де Ски и стал первым в истории России обладателем Кубка мира. Попутно в борьбе за Большой хрустальны глобус Сан Саныч установил несколько рекордов среди российских лыжников: самое большое число набранных, наибольшее количество побед и наибольшее количество призовых мест за сезон.

В сезоне 2020/21 брянец продолжал закреплять свои успехи. Он досрочно стал победителем общего зачёта Кубка мира и одержал вторую победу на Тур де Ски. Кроме того, Большунов впервые стал чемпионом мира.

В 2022-м году брянский лыжник стал настоящим триумфатором Олимпиады в Пекине. По итогам соревнований он принес России три золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль.

Помимо спорта, Александр Большунов является военнослужащим Войск национальной гвардии Российской Федерации. Имеет звание капитан.

С 23 апреля 2021 года Сан Саныч женился. Его супругой стала российская лыжница Анна Жеребятьева. Пара редко расстается, даже на соревнования они отправляются вместе.