Брянский театр драмы: История с 1926 года

Брянский областной театр драмы имени А. К. Толстого

26/06/2026 16:06 Брянский областной театр драмы имени А. К. Толстого

© Госкаталог музейного фонда РФ

Красивое здание на улице Фокина встречает гостей строгими колоннами и изящным фронтоном - одним из самых узнаваемых архитектурных ансамблей города. Это Брянский областной театр драмы имени А. К. Толстого.

 

До революции Брянск был уездным городом и не имел ни собственного стационарного театра, ни постоянной труппы. В официальном отчёте за 1898 год в графе «число содержимых городом театров» значилось категоричное «не имеется». Приезжавшие артисты давали спектакли в здании Офицерского собрания или кинозале «Художественный».

 

В 1924 году началось строительство архитектурного ансамбля, состоявшего из Дома Советов и здания будущего театра. Проект разработал московский архитектор-конструктивист Александр Гринберг. Зал, рассчитанный на 1200 мест, включал партер, два яруса и большую сцену, позволявшую ставить не только драматические, но и оперные спектакли.

 

Торжественное открытие Брянского государственного театра состоялось 7 ноября 1926 года и было приурочено к 9-й годовщине Октябрьской революции. Первый театральный сезон открылся 14 ноября спектаклем «Декабристы» по пьесе Николая Лернера «Николай I».

 

Первую труппу театра набирали в Москве по «пролетарскому призыву». В нее вошли 25 артистов и 12 человек технического персонала под управлением режиссера Василия Александровича Чиркина.

 

Особое место в истории театра занимает Августа Миклашевская - драматическая актриса, «женщина с задумчивыми глазами», которой Сергей Есенин посвятил семь стихотворений из цикла «Любовь хулигана». Ее присутствие на брянской сцене в первые годы работы театра придавало ему особый шарм.

 

Судьба театра трагически переплелась с историей Великой Отечественной войны. В июне 1941 года труппа находилась на гастролях в Гродно. Начало войны застало артистов вдали от дома. Многие из них ушли на фронт в первые же дни, другие вступили в партизанские отряды и сражались в тылу врага. Из 70 участников гродненских гастролей в Брянск вернулись только 11 человек.

 

Во время оккупации города в здании театра шли постановки для немецких солдат. А при отступлении в 1943 году захватчики в бессильной злобе его заминировали и взорвали.

 

Второе рождение театра состоялось в 1949 году, когда разрушенное здание было восстановлено. С этого момента героико-патриотическая тема на долгие годы стала ведущей в репертуаре театра. Особое место в репертуаре занял спектакль «Эхо Брянского леса» (1960) по пьесе бывшего партизана С. Шатрова. Его давали более 20 лет.

 

26 июня 1976 года театр был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

  

Своё нынешнее именование Брянский областной театр драмы имени А. К. Толстого театр получил в 1996 году. Алексей Константинович Толстой - поэт, писатель и драматург, уроженец Брянщины. В разные годы на сцене театра ставились его трагедии «Смерть Иоанна Грозного» и «Царь Фёдор Иоаннович», а к юбилейному 1996 году была осуществлена постановка «Князя Серебряного».

 

В наши дни репертуар театр включает как классическую драматургию, так и современные постановки. Труппа активно гастролирует и участвует в фестивалях.