В 1812 году Владимирское ополчение первым вошло в освобожденную Москву

Владимирское ополчение 1812 года

15/07/2026 14:00 Владимирское ополчение 1812 года

© Музей-заповедник «Петергоф» / Музей-панорама «Бородинская битва»

В июле 1812 года Владимирской губернии достигла весть о вторжении армии Наполеона. Дворянство понимало: угроза нависла над всей Россией. Владимирское народное ополчение стало одним из самых многочисленных и самоотверженных формирований той войны.

 

15 июля 1812 года Владимирское губернское правление издало приказ о созыве дворян губернии на собрание для принятия решения о создании ополчения. А уже 24 июля 1812 года это собрание состоялось. К этому времени по всей России уже были объявлены манифесты императора Александра I о наборе народного ополчения в 16-ти губерниях, и Владимирская земля одной из первых откликнулась на призыв.

 

На собрании было зачитано обращение московского главнокомандующего Федора Васильевича Ростопчина, в котором он призывал владимирских дворян к оружию. Начальником Владимирского ополчения был единодушно избран князь Борис Андреевич Голицын. Дворяне решили выставить по одному ратнику с каждых 15–20 ревизских душ. Всего же губерния должна была поставить свыше 15 000 воинов.

 

Набор ратников начался 16 августа. В ополчение принимали мужчин в возрасте от 20 до 45 лет, тех же, кто был моложе или старше, брали лишь в том случае, если они «имели телесные силы и мужество». По губернии числились сотни тысяч «ревизских душ», и крестьяне, едва оторванные от сохи, становились воинами.

 

К началу сентября были полностью укомплектованы 6 пеших полков. Однако вооружение оставляло желать лучшего: из всех ополчений первого округа Владимирское было хуже всех обеспечено огнестрельным оружием, имея всего 286 ружей. Остальным приходилось полагаться на холодное оружие, пики и то, что смогли собрать помещики. Ополченцев облачали в серые суконные кафтаны, шаровары, полушубки; снабжали рубахами, сапогами и кушаком.

 

В первой половине сентября 1812 года ополчение выступило на позиции. Перед ним стояла задача охранять рубежи Владимирской и частично Московской губерний. Отряд встал в районе Покрова Владимирской губернии и занятого французами Богородска Московской губернии.

 

После того как Наполеон покинул Москву, именно владимирцам выпала честь первыми войти в освобожденный город. 16 октября 1812 года главнокомандующий русскими армиями Михаил Илларионович Кутузов издал приказ о занятии Москвы Владимирским ополчением. 21 октября владимирцы уже вступали в город - первым входил 6-й полк ополчения и присоединённый к нему 5-й Уральский казачий полк.

 

В течение двух месяцев ополченцы несли гарнизонную службу в Москве. Они наводили порядок, организовывали караульную службу, боролись со шпионами, восстанавливали почту и обеспечивали работу госпиталей. За отличное исполнение этих обязанностей ополчение удостоилось благодарности императора Александра I. В рескрипте от 11 января 1813 года на имя князя Голицына говорилось: «…в числе 14 тысяч воинов, не было принесено на них ни единой жалобы».

 

В декабре 1812 года Владимирское ополчение выступило в поход к западным границам, где было оставлено для несения гарнизонной службы. Указом от 26 января 1814 года ополчение было распущено. Во Владимирскую губернию вернулись лишь 6800–6900 человек из 15 с лишним тысяч ушедших.

 

Владимирское ополчение 1812 года вошло в историю как показатель народного единства, стойкости и готовности простых людей встать на защиту Отечества.