© Государственный центральный музей современной истории России
В истории Орла есть места, которые, даже исчезнув с карты города, продолжают жить в памяти поколений. Одно из них - Городской летний театр. Когда-то он был душой культурной жизни губернского города.
В 1861 году, в эпоху великих реформ Александра II, орловское общество решило построить в Городском саду здание для театра. Храм Мельпомены открыл свои двери для орловской публики уже в 1862-м.
Зрительный зал вмещал 750 человек и состоял из трех ярусов с креслами и небольших лож. Для высоких гостей были предусмотрены специальные ложи: великокняжеская и губернаторская. Театр принимал великого князя Михаила Александровича, великую княгиню Ольгу Александровну, ее супруга принца Петра Александровича Ольденбургского и даже будущего императора Николая II. На занавесе, украшающем сцену, по карнизу шла надпись «Не для одной забавы». Подразумевалось, что театр - не просто развлечение, а место для размышлений и воспитания души. А для писателя Леонида Андреева этот театр стал настоящей школой жизни. Каждая пьеса становилась событием для впечатлительного мальчика. Любовь к театру Леонид Николаевич пронес через всю свою жизнь.
У самого входа в Городской сад перед театром простиралась большая площадь, на которую со стороны Болховской улицы выходил Городской бульвар. Рядом находилось бывшее здание гауптвахты с «вокзалом» для танцев и галереей для музыкантов.
В сентябре 1909 года в Городском летнем театре по неосторожности сторожа случился пожар. Это была катастрофа для культурной жизни города. Долгие годы в Городском саду зияла пустота. Только спустя два десятилетия приняли решение о строительстве нового театра. И вот 26 июня 1930 года состоялось торжественное открытие вновь отстроенного деревянного здания театра. Он просуществовал до начала Великой Отечественной войны, и за это время успел стать свидетелем новой эпохи.
Новый театр был вместительнее, он мог принять уже 1100 зрителей. Сцена стала больше, а программа - богаче. По воспоминаниям современников, здесь с большим успехом проходили гастроли театров Москвы и Ленинграда. Каждый спектакль собирал огромное количество зрителей. Для работы в театре пригласили драматическую труппу под руководством главного режиссера Сергея Владимировича Виноградова – человека необыкновенной и трагической судьбы. Но в начале 1930-х еще ничего не предвещало беды. Виноградов творил и радовал орловскую публику.
Великая Отечественная война стерла с лица земли многие памятники культуры. Не избежал этой участи и орловский городской театр. Здание было разрушено. Вместе с ним ушла целая эпоха.
Сегодня на месте бывшего театра все по-другому. Но слова «Не для одной забавы» и в наши дни являются ориентиром для орловских театров.
Как изучали Орловщину в эпоху великих перемен
19/06/2026
Как жители Орла впервые увидели фонограф
09/06/2026
Орловской маршрутке исполнилось 45 лет
25/05/2026
Орловский губернский воинский начальник. Значительную часть своей службы Дараган провел на Кавказе, где принимал участие в делах с горцами. Также Федор Иванович был участником Крымской войны и обороны Севастополя. В Орле чудом был найден его надгробный памятник.
О нем говорили: человек редкой энергии и государственного масштаба мышления. Узнайте, как он восстановил Орел после войны и стал автором знаменитого метода «орловская непрерывка».
Знаете об уникальном бренде или событии своего региона? Пришлите нам!