© multiurok.ru
В парке имени К. Э. Циолковского, на месте, где когда-то стоял флигель губернаторской дачи, сегодня возвышается памятник Николаю Васильевичу Гоголю. Открытый 4 сентября 2014 года, он пришел на смену бронзовому барельефу, установленному здесь в 1929 году, став новым символом связи великого писателя с Калужской землей.
Автор памятника - скульптор Александр Смирнов изобразил писателя стоящим за конторкой и размышляющим. В чернильнице - перо. Оригинальный писчий инструмент, которым Гоголь работал над вторым томом «Мертвых душ» в Калуге, хранится в Калужском областном краеведческом музее. По словам автора, на создание монумента его вдохновила «шинель Акакия Акакиевича, из которой, как говорится, вышла вся русская литература».
Высота бронзового памятника - 2,45 метра. Идея его установки принадлежит народному артисту РСФСР Валерию Золотухину, который купил у Смирнова миниатюрную копию скульптуры и подарил ее калужскому музею, предложив ее в качестве проекта памятника.
Николай Васильевич Гоголь посещал Калугу трижды: в 1849, 1850 и 1851 годах. Его приглашала супруга калужского губернатора Александра Осиповна Смирнова-Россет, с которой он состоял в дружеской переписке. Они познакомились в Италии и духовно сблизилась. «Да благословит вас Бог! Вы, любезный друг, выискали душу мою, вы ей показали путь, этот путь так разукрасили, что другим идти не хочется и невозможно», - писала Александра Осиповна.
Оказавшись в Калуге, супруга губернатора откровенно скучала и была недовольна местным колоритом. Чтобы скрасить местное общество, она приглашала в гости видных поэтов, писателей того времени.

В июле 1849 года Гоголь приехал в Калугу вместе со Львом Арнольди - сводным братом Александры Осиповны, оставившим подробные воспоминания об этом путешествии. Из Москвы они выехали 25 июня 1849 года.
Дорога в Калугу была полна живых впечатлений. В Малоярославце, где тарантас сломался, Гоголь познакомился с местным городничим и «впился в него, как пиявка», расспрашивая о купцах, торговле, промыслах - обо всем, что могло пригодиться для его произведения. В трактире он беседовал с половым о том, «какое кушанье больше любят чиновники в Малоярославце».
В Калуге Гоголь поселился во флигеле загородной губернаторской дачи, где провел около месяца. Здесь, по воспоминаниям современников, он работал над вторым томом «Мертвых душ» и читал готовые главы Александре Осиповне и её брату на балконе, уставленном цветами. Арнольди писал: «Вскоре после чтения второго тома «Мертвых душ» я уехал в Москву, а Гоголь остался в Калуге еще на две недели».
В отличие от Смирновой-Россет, тяготившейся провинциальной жизнью, Гоголь сразу полюбил Калугу. Он называл ее «Маленьким Константинополем» - за золоченый блеск куполов множества православных храмов. По утрам он запирался в своей комнате и работал, а после обеда много гулял по городу, часто переплывая на правый берег Оки, чтобы полюбоваться панорамой. Уделял он время и знакомству с купцами и лавочниками в Гостином дворе, наблюдал за ними часами.
Именно в Калуге произошла история, ставшая местной легендой. Гуляя по Гостиному двору, Гоголь купил новую шляпу, а старую оставил в лавке книготорговца. По другой версии – уронил шляпу в лужу и решил, что она ему больше не нужна. Купцы примеряли шляпу, нашли, что «его голова была более других, потому что он писал такие умные книги», и решили поставить ее под стеклянный колпак на верхнюю полку. Со временем этот эпизод оброс множеством деталей и стал одной из самых известных городских легенд.
Согласно калужским краеведческим данным, Николай Васильевич Гоголь во время своего второго визита в Калужскую губернию прибыл в город 28 июня 1850 года. В этот раз он был в Калуге проездом, направляясь в Оптину пустынь, и пробыл в городе около двух дней.
В ходе этого краткого, но памятного визита произошла его встреча с другим классиком, Алексеем Константиновичем Толстым, который в то время находился в Калуге по служебным делам. По свидетельствам современников, писатели читали друг другу отрывки из своих произведений: Толстой - из романа «Князь Серебряный», а Гоголь - несколько глав из второго тома «Мертвых душ».
В Оптиной пустыни Гоголь попросил своего духовного наставника, отца Матвея Константиновского, прочитать рукопись второго тома «Мертвых душ». Однако отец Матвей не одобрил книгу, и, по одной из версий, именно по его совету Гоголь сжег черновик.
В третий приезд на Калужскую землю Николай Васильевич, снова побывал в Оптиной пустыни, где уже получил поддержку в своем труде. Сохранилось письмо Гоголя к матери и сестрам от 3 октября 1851 года, в котором он пишет, что, направляясь к ним в гости, заболел по дороге и «уже было выехал из Москвы, но, добравшись до Калуги, заболел и должен был возвратиться».
По возвращении в Москву он продолжил работу над вторым томом. По словам Александры Осиповны Смирновой-Россет, второй том оказался «значительнее первого и выше его в художественном смысле».
Губернаторский флигель, где жил Гоголь, не сохранился. Он сгорел в 1920 году. В 1929 году на этом месте установили бронзовый барельеф работы скульптора Екатерины Никифоровой-Кирпичниковой - скромный обелиск с надписью: «Здесь стоял домик, где жил Гоголь». Барельеф простоял до 2014 года, уступив место ныне существующему памятнику работы Александра Смирнова.

26 июня 1954 состоялся запуск Обнинской АЭС
26/06/2026
История гимна Калужской области
03/06/2026
Два археологических памятника пополнили культурное наследие Калужской земли
26/05/2026
В миру старец носил имя Александр Алексеевич Потапов. Родился он в московской купеческой семье. С юных лет стремился к духовной жизни, но мать не отпускала его в монастырь. Только после ее смерти Александр отправился в Оптину Пустынь, где в поступил на служение преподобному старцу Амвросию.
Русский советский писатель и переводчик, поэт-лирик. Мемуарист, пушкинист, исследователь. Почетный гражданин Калужской области.
Знаете об уникальном бренде или событии своего региона? Пришлите нам!