Булгаков завершал работу над «Мастером и Маргаритой» в Лебедяни

Лебедянское лето Михаила Булгакова

26/06/2026 09:00 Лебедянское лето Михаила Булгакова

© Яндекс.Панорама

27 мая 1938 года

Из письма Михаила Булгакова жене Елене Сергеевне: «Пусть лебедянское солнце над тобой будет как подсолнух, а подсолнух (если есть в Лебедяни!) как солнце».

 

Лето 1938-го у Булгакова вышло почти мистическим. Более полутора десятилетий он писал свой РОМАН, и вот работа вышла на финальную стадию. По мнению многих исследователей, последние ключевые штрихи в «Мастера и Маргариту» были внесены в Лебедяни, куда его жена Елена Сергеевна отправилась еще в мае.

 

Поездку самого писателя в Лебедянь предваряла интенсивная, почти маниакальная работа над рукописью.

 

Елена Сергеевна отдыхала в Лебедяни с сыном Сережей. Они жили в доме счетовода Андриевского на улице Покровской (ныне улица Ситникова). Булгаков же, «погребенный под романом», ежедневно писал жене письма.

 

В одном из посланий Елена Сергеевна сообщила, что наблюдала сильную грозу в Лебедяни, а Булгаков ответил ей, что именно в это время он диктовал главу о казни Иешуа Га-Ноцри, начинающуюся с описания грозы над Ершалаимом.

 

24 июня 1938 года была закончена перепечатка романа, и на следующий день измученный и нуждающийся в абсолютном покое, Михаил Афанасьевич отправил жене телеграмму: «Выехал двадцать пятого сорок первым, вагон пять. Встречай. Булгаков».

 

Приехав в Лебедянь, Булгаков поселился не с семьей, а в соседнем маленьком домике, где для него сняли отдельную комнату. Он предпочитал работать в абсолютной тишине и одиночестве: днем его окна были плотно зашторены, а за стол он садился при зажженных свечах, отгородившись от летнего дня и суеты.

 

Как писала в дневнике Елена Сергеевна, «на третий день М. А. стал при свечах писать «Дон Кихота» и вчерне - за месяц - закончил пьесу». Булгаков давно вынашивал идею инсценировки романа Сервантеса, но все откладывал из-за сложной ситуации с его произведениями в театре. И именно лебедянская тишина, «изумительная жизнь в тишине», дала ему силы и вдохновение осуществить задуманное.

 

Помимо работы над «Дон Кихотом», литературоведы находят множество скрытых параллелей между образами романа «Мастер и Маргарита» и реалиями города, который писатель называл своим «лебедянским раем».

 

Одним из ключевых символов здесь становится Луна. Еще в 1937 году, по дневниковым записям Елены Сергеевны, Булгаков часто уходил в свою комнату в Москве «наблюдать луну в бинокль - для романа». В Лебедяни это небесное светило обрело зримые черты. Писатель с женой любили вечерние прогулки по Покровской слободе, и в центре их маршрута была старинная церковь, возле которой они подолгу стояли, глядя на полную луну. Вернувшись в Москву, он напишет оставшейся в Лебедяни супруге: «Вспоминаю я Дон, песчаное дно! Вспоминаю луну возле церкви и погружаюсь в московские заботы». Именно эта деталь позднее станет одним из самых таинственных образов его великого романа.

 

Пробыв в Лебедяни с 26 июня по 21 июля 1938 года, вернулся в Москву, чтобы работать над либретто для Большого театра и «окончательно выправить свой роман, который он закончил этим летом». Лебедянский отпуск стал для него необходимой паузой, которая позволила мастеру поставить последнюю точку в своем главном произведении.